ГлавнаяМир

Инвестиции в оборону Европы - в ее собственных интересах, а не для США, - Столтенберг

Генсек НАТО приветсвовал гибкость и приверженность союзников Альянсу.

Инвестиции в оборону Европы - в ее собственных интересах, а не для США, - Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Фото: EPA/UPG

Инвестиции в оборону Европы - в ее собственных интересах, она не должна делать это лишь для того, чтобы удовлетворить США.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в преддверии заседания глав МИД стран-членов НАТО в Брюсселе, передает корреспондент LB.ua.

При этом глава Альянса напомнил, что 28 государств-членов согласовали увеличение расходов на оборону еще в 2014 году.

"Увеличение расходов на оборону - это не для того, чтобы удовлетворить США, это большие инвестиции в европейскую безопасность, это важно для Европы", - сказал Столтенберг, добавив, что ранее все государства-члены организации договорились достичь цели в увеличении своих расходов на оборону до 2% ВВП. "Сейчас мы наблюдаем, что все больше стран движутся к этой цели. Так что мы движемя в верном направлении", - заключил он.

Генсек НАТО также отметил, что сейчас вблизи Европы продолжаются несколько кризисов, в частности в Африке и на Ближнем Востоке. Он также подчеркнул, что Европа находится очень близко от все более агрессивной России, которая хочет использовать силу против своих соседей в Украине.

Кроме того, Столтенберг заявил, что рад тому, что члены Альянса смогли перенести встречу глав МИД, которая изначально была запланирована на 5-6 апреля, на более ранний срок. "Это показывает гибкость НАТО и приверженность организации со стороны союзников по Альянсу. Это свидетельствует о том, что мы согласны в необходимости укреплять НАТО", - подчеркнул он. 

Напомним, ранее Столтенберг заявил, что у НАТО и России остаются "четкие разногласия" по ситуации в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram