ГлавнаяМир

Главком НАТО в Европе призвал предоставить Украине летальное оружие

"Усиливающаяся Россия превратилась из партнера в антагониста", - отметил генерал Скапарротти.

Главком НАТО в Европе призвал предоставить Украине летальное оружие
Кертис Скапарротти
Фото: EPA/UPG

Главнокомандующий силами НАТО и командующий европейским командованием США генерал Кертис Скапарротти выступил за поставки более совершенного оружия в Украину, чтобы помочь в борьбе с поддерживаемыми Россией сепаратистами.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Я лично считаю, что нам необходимо рассмотреть возможность поставки летального защитного оружия Украине", - заявил Скапарротти на слушаниях в Комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгреcса США в Вашингтоне.

Он также напомнил, что администрация бывшего президента США Барака Обамы передавали Украине бронежилеты, приборы ночного видения и другое снаряжение. Но сотрудники администрации не решились предоставить Украине такое вооружение, как противотанковые ракеты Javelin ("Джавелин"), опасаясь, что это вызовет эскалацию со стороны России.

Скапарротти заявил, что страны на периферии России, включая Украину и Грузию, "продолжают против злонамеренных действий Москвы, включая военные действия".

"На юге экстремисты и транснациональные криминальные элементы порождают террор и коррупцию на пространстве от Северной Африки до Ближнего Востока, в то время как беженцы направляются в Европу. На Крайнем Севере Россия восстанавливает свое военное присутствие в Арктике", - заявил генерал.

Генерал подчеркнул, что "усиливающаяся Россия превратилась из партнера в антагониста, поскольку стремится вновь стать мировой державой".

Напомним, в 2014 году США не решились предоставить Украине летальное оружие, т.к. в Белом доме полагают, что это может "подстегнуть" Россию к эскалации конфликта. Летом 2016 года посол Валерий Чалый допустил, что данный вопрос может быть пересмотрен после выборов президента США.

В феврале глава комитета Сената США по вооруженным силам Джон Маккейн призвал Трампа предоставить Украине оборонительную летальную помощь, чтобы защитить себя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram