ГлавнаяМир

Госсекретарь США осудил агрессию России в Украине

Тиллерсон приехал в Брюссель на министерскую встречу НАТО.

Новый государственный секретарь США Рекс Тиллерсон осуждает агрессию России в Украине.

Об этом он сказал в преддверие встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО в Брюсселе, пишет AFP.

Напомним, что кандидатура Рекса Тиллерсона, который был в декабре 2016 года был номинирован на пост госсекретаря, была воспринята неоднозначно из-за его связей с Россией. Будучи главой Exxon Mobil, Тиллерсон неоднократно бывал в России и поддерживал контакты с российским руководством. Он несколько раз встречался с Владимиром Путиным. В прессе Тиллерсона часто называют "другом Путина". Он выступал против санкций, которые Запад ввел в отношении России после аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта на востоке Украины.

Но Тиллерсон пока не поменял официальную политику Госдепа в отношении Украины. 16 февраля, вскоре после назначения, он заявил, что США готовы работать с Россией, но Москва должна выполнять свои обязательства в отношении Украины.

Позже на встрече в Вашингтоне с главой МИД Украины Павлом Климкиным отметил, что США и впредь будут поддерживать Украину, а санкции США против РФ останутся в силе до полного выполнения Минских договоренностей, прекращение агрессии и деоккупации Донбасса и Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram