ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Около 5000 демобилизованных украинских военных приняли участие в программе НАТО по социальной адаптации

В Альянсе заявили о недостаточном числе специалистов, имеющих подготовку, необходимую для проведения программ психологической реабилитации.

Около 5000 демобилизованных украинских военных приняли участие в программе НАТО по социальной адаптации
Побывавшие в плену украинские военные
Фото: EPA/UPG

Около 5000 демобилизованных украинских военных - мужчин и женщин - приняли участие в программе НАТО по социальной адаптации.

Об этом заявил куратор программы НАТО по социальной адаптации бывших украинских военнослужащих Эмануэль Унтцингер в комментарии корреспонденту LB.ua.

Унтцингер отметил, что оценивать эффективность программы психологической реабилитации крайне трудно, "поскольку речь идет не о физических ранах, а о психологических". 

"Поддержка, которую мы предоставляем бывшим украинским военным полезна, но ее не достаточно, поскольку она представляет собой лишь трехдневные семинары. Нельзя ожидать, что она станет решением всех [психологических] травм. Тем не менее, ответная реакция, которую мы получаем от профессионалов и тех, кто получает такую помощь, от их командиров и родственников показывает, что эти семинары действительно являются очень полезным вкладом, чтобы помочь им реинтегрироваться в гражданскую жизнь", - пояснил куратор НАТОвской программы.

Унтцингер также признал, что в Украине недостаточно специалистов, имеющих подготовку, необходимую для проведения программ психологической реабилитации. По его словам, трастовый фонд НАТО, который занимается этим вопросом, пытается решать эту проблему "на систематическом уровне", проводя тренинги и образовательные семинары. 

По словам Унтцингера, недостаток украинских специалистов стал вызовом для программы НАТО, но им удалось заключить партнерство с негосударственной организаций "Лига офицеров", которой руководят ветераны войны в Афганистане. "Мы обеспечили их подготовкой тренеров, модернизировали их знания... Так что у нас есть команда украинских психологов, которые понимают и долгосрочную перспективу, и местный контекст, и местную культуру. Также мы предоставили им доступ к хорошим практикам, которыми орудует НАТО", - сказал он. 

При этом куратор программы НАТО отметил, что речь идет не о большой группе специалистов, но лишь о нескольких профессионалах. "И эта команда остается неизменной с тех пор, как мы начали осуществлять наш проект", - добавил он

Напомним, что в конце февраля в Украине запустили мобильное приложение для оказания психологической помощи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram