ГлавнаяМир

В Минске полиция проводит обыск на телеканале "Белсат" по делу трехлетней давности

"Белсат" связывает такие действия силовиков с освещением акций протеста 25 марта.

В Минске полиция проводит обыск на телеканале "Белсат" по делу трехлетней давности
Фото: tvnews.by

Милиция пришла с обысками в два офиса телеканала "Белсат", которые находятся у Академии наук и на улице Октябрьской в столице Беларуси.

Об этом сообщается на сайте правозащитного центра "Вясна".

Минское ГУВД заявило, что проводится проверка по факту "незаконного использования товарного знака BELSAT". Это дело телеканал проиграл в Верховном суде Беларуси еще в 2014 году.

Руководитель одного из отделов телеканала Алексей Диковицкий связывает обыски с активным освещением в эфире и на сайте акций протеста против Декрета №3 и разгона силовиками Марша, посвященного Дню Воли 25 марта.

"Это разозлило власти, потому что мы еще имеем такой рычаг и можем вывести "картинку" на экран, а не только показывать в интернете. Теперь власти пытаются ограничить информацию о протестах. Первые симптомы этого мы видели еще в первой половине марта, когда начали задерживать наших журналистов. "Белсат" готов к таким действиям. Новости на нашем телеканале будут выходить несмотря ни на что", - подчеркнул Диковицкий.

Напомним, 25 марта в Беларуси отмечают День Воли. В этот день в Минске, а также других городах, прошли акции, хотя городские власти не дали на это разрешение. Сотрудники ОМОНа оцепили активистов, разбили их на группы и массово задерживали, с применением силы. Несколько десятков журналистов, в том числе иностранных, а также правозащитников, также задержали. Кроме того, были задержаны трое граждан Украины. Одного человека белорусский суд арестовал на 15 суток, а двум другим определил депортацию.  

В ОБСЕ осудили такие действия силовиков и призвали власти Беларуси воздержаться от преследования инакомыслящих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram