ГлавнаяМир

Турция отклонила отчет Венецианской комиссии по конституционной реформе

В Минюсте Турции ожидают, что народ поддержит расширение полномочий Эрдогана.

Турция отклонила отчет Венецианской комиссии по конституционной реформе
Фото: segodnya.ua

Турция отклонила отчет Венецианской комиссии, в котором говорится, что предложенные конституционные изменения будут большим шагом назад для демократии, заявив, что эксперты заполитизированы и запятнали свой престиж.

Как сообщает агентство Рейтер, Венецианская комиссия - группа экспертов по правовым вопросам в Совете Европы, заявила в минувшую пятницу, 10 марта, что предложенные изменения, которые резко расширят полномочия президента Реджепа Тайипа Эрдогана, представляют собой опасный шаг назад для демократии.

"С турецкой точки зрения, этот полностью политический и субъективный отчет не имеет уважения или ценности", - написал на своей странице в Twitter министр юстиции Турции Бекир Боздаг. По его словам, "этим отчетом Венецианская комиссия отказалась от своей объективности и компетентности, потеряла свою непредвзятость, стала политизируемой и запятнала свой престиж".

Министр также добавил, что Венецианская комиссия приняла сторону кампании, выступающей против конституционных изменений, а отчет отражает лишь мнения турецких оппозиционных партий.

Боздаг также отметил, что народ даст свою положительную оценку на референдуме.

По словам оппонентов Эрдогана, изменения в конституцию страны будут толкать Турцию к правлению одного человека и подрывать основные права и свободы.

Конституционный референдум в Турции запланирован на 16 апреля 2017 года. Если большинство проголосует "за", страна превратится в президентскую республику. Президент станет верховным главнокомандующим, получит контроль над ключевыми постами в вооруженных силах, сможет формировать правительство и распускать парламент. Пост премьер-министра будет ликвидирован, число парламентариев увеличится.

Напомним, что ранее Турция обвинила ЕС в осуществлении "выборочной демократии".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram