ГлавнаяМир

В отношении Фийона начато официальное расследование

Как отмечают СМИ, дело может не дойти до суда.

В отношении Фийона начато официальное расследование
Франсуа Фийон

Кандидату в президенты Франции от правой партии "Республиканцы" Франсуа Фиойну предъявили официальное обвинение в растрате госсредств.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Речь идет о расследовании, начатом французской прокуратурой в январе в отношении супруги Фийона Пенелопы. Ранее СМИ сообщили, что она в течение нескольких лет фиктивно работала помощником мужа в Национальном собрании Франции (нижняя палата парламента), при этом не выполняя никаких обязанностей. За время работы на этой должности она получила в общей сложности €500 тыс.

Позже сумма полученных предположительно незаконным путем средств увеличилась до €900 тыс., а обвинения в фиктивной работе на отца были выдвинуты также в адрес сына и дочери Фийона.

Сам Фийон все обвинения отвергает и заявлял о готовности доказать в суде, что его жена выполняла реальную работу. Он также попросил прощения у французов, но с выборов не снялся.

Как отмечает Рейтер, решение судебных следователей предъявить обвинение было ожидаемым, поскольку при рассмотрении подобных дел во Франции чаще всего предпринимается именно такой шаг. Вместе с тем, ряд таких дел так и не дошел до суда, отмечает агентство.

Выборы президента во Франции пройдут в два тура - 23 апреля и 7 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram