ГлавнаяМир

Трамп подписал указ о сокращении госрасходов

Указ может привести к ликвидации целых федеральных агентств либо резко сократить количество федеральных работников.

Трамп подписал указ о сокращении госрасходов
Трамп подписывает указ
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп в понедельник, 13 марта, подписал указ, нацеленный на сокращение расходов в федеральном правительстве.

Этот указ является частью агрессивных мер администрации, направленных на сокращение федерального правительства, сообщает издание The Hill.

Издание отмечает, что Трамп подписал такое мероприятие в Овальном кабинете, сказав журналистам, что это требует тщательного изучения каждого исполнительного департамента и агентства, чтобы выяснить, где впустую расходуются деньги и каким образом услуги могут быть улучшены.

По словам Трампа, указ позволит "разработать детальный план, чтобы сделать федеральное правительство более эффективным, и очень, очень экономически продуктивным".

Так, руководителям агентств поручено подать свои рекомендации в течение шести месяцев директору Административно-бюджетного управления Мику Малвани, который затем представит их Конгрессу.

Отмечается, что указ не нацелен на определение конкретного количества сокращений, однако это может привести к ликвидации целых федеральных агентств либо резко сократить количество федеральных работников.

Помимо этого, сообщается, что под сокращение могут попасть средства на исследование в области изменения климата, финансирование на охрану окружающей среды, иностранную помощь, поддержку государственного жилого фонда.

Как сообщалось ранее, администрация Трампа намерена сократить расходы на помощь другим странам. При этом расходы Вашингтона на оборону должны вырасти, а средства, которые выделяются Госдепу и агентству по охране окружающей среды предполагается сократить.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram