ГлавнаяПолитика

​Украина и Турция подписали договор о взаимных поездках граждан по ID-паспортам

Также подписан Меморандум в сфере образования.

​Украина и Турция подписали договор о взаимных поездках граждан по ID-паспортам
Фото: kmu.gov.ua

Украина и Турция 14 марта подписали договор об условиях взаимных поездок граждан обеих стран.

Это произошло в присутствии премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, который сегодня находится с визитом в Анкаре, и главы правительства Турции Бинали Йылдырыма, сообщается на сайте Кабмина.

Подписи под соглашением поставили посол Украины в Турции Андрей Сыбига и директор департамента по консульским вопросам МИД Турции Мехмет Самсар.

Фото: twitter.com/UKRinTR

Согласно договору, граждане двух стран, которые пользуются ID-паспортами, могут въезжать и выезжать, а также следовать транзитом и находиться без виз на территории Турции и Украины сроком до 90 дней в течение 180 дней.

"Реализация данного договора будет способствовать развитию двусторонних отношений между странами, интенсификации контактов в социально-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах", - отмечается в сообщении.

Кроме того, министр образования Украины Лилия Гриневич и глава совета высшего образования Туреции Екта Сарач подписали Меморандум о сотрудничестве.

"Документ закрепляет договоренности, достигнутые во время визита президента Петра Порошенко в Турецию 9-10 марта 2016 года и визита Сарач в Украину 23 мая 2016 года", - говорится в сообщении.

Предусматривается создание общих бакалаврских, магистерских и аспирантских программ в сферах атомной энергетики, ядерной безопасности, авиационных и космических технологиях, а также поддержка изучения и преподавания украинского и турецкого языков и программы академического обмена.

Напомним, ранее Украина и Турция договорились о въезде граждан по внутренним паспортам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram