ГлавнаяМир

Премьер Дании предложил перенести визит своего турецкого коллеги

Чавушоглу прибыл во Францию агитировать диаспору в поддержку изменений в конституции Турции.

Премьер Дании предложил перенести визит своего турецкого коллеги
Ларс Лекке Расмуссен
Фото: politiken.dk

Глава правительства Дании Ларс Лекке Расмуссен в воскресенье, 12 марта, предложил отложить визит своего турецкого коллеги в датскую столицу, передает DW.

"При нормальных обстоятельствах я был бы рад приветствовать премьера Йылдырыма в Копенгагене. Однако, принимая во внимание словесные атаки Турции в адрес Нидерландов, встречу не удастся отделить от этого факта. Именно поэтому я предложил турецким коллегам перенести ее", - написал премьер-министр Дании на своей странице в Facebook.

По мнению датского премьера, провести встречу сейчас - "значит показать, что Дания рассматривает происходящие в Турции процессы более доброжелательно, чем это есть на самом деле".

"Правительство Дании с большим беспокойством следит за развитием ситуации в Турции и за тем, под каким давлением оказались в этой стране все демократические принципы", - подчеркнул Расмуссен.

Между тем во Франции, куда глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу приехал агитировать, этот визит вызвал неоднозначную реакцию. В то время как глава МИД Франции Жан-Марк Эйро призвал Турцию и страны ЕС к деэскалации и заявил, что не видит причин запрещать мероприятия Чавушоглу, кандидат в президенты Франции от партии "Республиканцы" Франсуа Фийон раскритиковал сдержанную позицию своей страны.

Двое крупнейших союзников Франции - Германия и Нидерланды - были, по мнению Фийона, публично унижены турецкими властями, и "общая позиция по этому вопросу должна была получить приоритет над удовлетворением требований Анкары", заявил он. Кандидат также отметил, что Турция "с каждым днем отдаляется от европейских ценностей".

Напомним, что дипломатический конфликт между Турцией и Нидерландами разгорелся после того, как голландские власти 11 марта отказались пустить в страну для участия в политическом митинге главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. В ответ на это президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал власти Нидерландов "наследниками нацистов и фашистами".

Вечером того же дня другой министр Фатма Бетюль Сайян Кайя направилась в Нидерланды на автомобиле, чтобы принять участие в митинге, посвященном референдуму о расширении полномочий президента в Турции, вместо Чавушоглу. Голландские власти остановили ее машину возле здания генконсульства Турции в Роттердаме и отказались пропустить дальше. В итоге ее выдворили в Германию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram