ГлавнаяМир

2017-ый не станет годом крайне правых сил в Европе, - мнение

"Крайне правые утратили свою монополию на острую риторику и жесткую политическую повестку".

2017-ый не станет годом крайне правых сил в Европе, - мнение
Йорг Форбриг во время форума в Киеве
Фото: youtube.com

В Европе появляется все больше свидетельств того, что националистическим, ксенофобским и популистским партиям становится все труднее привлекать избирателей.  

Такое мнение высказал старший директор программ из берлинского Фонда Маршалла "Германия-США" Йорг Форбриг (Joerg Forbrig) в своей статье для Politico

По мнению эксперта, сейчас, когда Европа готовится к выборам в ряде стран и усиливаются националистические, антииммигрантские и антиглобалистские настроения, ранее подтолкнувшие Великобританию к "Брекситу", а США - к избранию Дональда Трампа, "правда в том, что всплеск популизма далек от того, чтобы стать неудержимым". 

Форбриг напоминает, что уже 15 марта парламентские выборы пройдут в Нидерландах, где крайне правая "Партия свободы" (PVV) Герта Вилдерса и правящая партия премьер-министра Марка Рютте "Народная партия за свободу и демократию" (VVD) уравнялись по популярности. Несмотря на это, даже партии Вилдерса удастся одержать победу, шансы на то, что ему удастся сформировать правящую коалицию крайне малы. 

По мнению эксперта, в подобной ситуации оказалась и кандидат в президенты Франции от крайне правой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, которая, согласно прогнозам, проиграет любому сопернику во втором раунде голосования. 

Также Форбриг отмечает, что популярность немецкой партии "Альтернатива для Германии", которая и ранее не имела таких рейтингов, как союзные ей партии в Нидерландах и Франции, продолжает сокращаться и едва ли пройдет в Бундестаг. 

Как подчеркивает старший директор программ берлинского Фонда Маршалла "Германия-США", сейчас европейских избирателей все больше привлекают кандидаты из "мэйнстримовых" политических партий. Во Франции это представитель от центристов, бывший министр Эммануэль Макрон, в Германии - бывший президент Европарламента Мартин Шульц, которым, по мнению Форбрига, удалось "встряхнуть старый политический порядок" в своих странах и доказать популистам из крайне правых партий, что те являются не единственной альтернативой сложившимся политическим режимам. 

Кроме того, как подчеркивает эксперт, "крайне правые утратили свою монополию на острую риторику и жесткую политическую повестку", особенно по вопросу миграции" после того, как голландский премьер Рютте выступил с жетским заявлением относительно мигрантов, а Германия ужесточила условия приема беженцев. 

"Привлекательность националистического экстремизма достигла своих пределов, по крайней мере в трех ключевых странах ЕС, где пройдут выборы в этом году. Однако это не означает, что мэйнстримовым партиям можно отдыхать. Прорыв в соглашении по беженцам с Турцией и массовый приток мигрантов, или новая волна терактов, - все это может подбросить топлива в популистский костер. Россия также усиливает свою поддержку крайне-правых партий в Европе", - подчеркнул Форбриг.

"Противостояние популистскому вызову потребует самоанализа, бдительности и находчивости - как от правительственных, так и от оппозиционных лав. Самое главное, потребуется вся политическая трезвость европейских граждан, когда они войдут в кабинки для голосования. Хорошая новость заключается в том, что эти политические рефлексы набирают обороты. Это, вероятно, будет разочаровывающим годом для крайне правых Европы", - заключил эксперт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram