ГлавнаяМир

Служба безопасности Норвегии сообщила о попытке России повлиять на Нобелевский комитет

Москва пыталась не допустить присуждение премии мира Петру Порошенко в 2015 году.

Служба безопасности Норвегии сообщила о попытке России повлиять на Нобелевский комитет
Фото: dailycomedy.com

Служба безопасности Норвегии заявила, что Служба внешней разведки России пыталась повлиять на Нобелевский комитет, чтобы не допустить присуждения премии мира президенту Украины Петру Порошенко в 2015 году.

Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на сайт норвежской государственной телерадиокомпании NRK.

Летом 2015 года в интернете было обнародовано поддельное письмо от Владимира Гройсмана к поверенному в делах США в Норвегии. В нем говорилось о том, что Порошенко "крайне важно получить гарантии присуждения ему Нобелевской премии". Российское официальное новостное агентство "Спутник" опубликовало статью с этим письмом под названием "Украина давит на США, чтобы обеспечить Порошенко Нобелевскую премию мира?".

Спустя две недели в Норвежский нобелевский институт пришли два российских дипломата ,которые встречались с директором организации Улавом Ньелстадом. Один из посетителей был сотрудником Службы внешней разведки РФ.

Посольство России подтвердило визит дипломатов, но как заявили в посольстве, это была обычная дипломатическая работа.

В Норвежском нобелевском комитете полагают, что российская спецоперация могла быть нацелена как на дискредитацию Порошенко, так и на представление в плохом свете самого комитета. Хотя, возможно, Москва преследовала обе цели одновременно.

Российское посольство в ответе на запрос NRK назвало посещение Норвежского нобелевского комитета "рутинной дипломатической работой", а в деятельности PST усмотрело признаки паранойи.

Напомним, обладателем Нобелевской премии мира в 2015 году стала организация "Квартет за национальный диалог в Тунисе".

В 2016 году премию получил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram