ГлавнаяМир

The Telegraph сообщила о причастности экс-сотрудника "Роснефти" к компромату на Трампа

Соратник Сечина Еровинкин был найден мертвым в декабре прошлого года.

The Telegraph сообщила о причастности экс-сотрудника "Роснефти" к компромату на Трампа
Фото: EPA/UPG

Бывший сотрудник КГБ и экс-глава одного из управлений "Роснефти" Олег Еровинкин помог в составлении доклада о связях президента США Дональда Трампа с российским правительством.

Об этом сообщает The Telegraph.

По информации издания, Еровинкин мог быть "источником, близким к Сечину (глава "Роснефти Игорь Сечин)", на который ссылался предполагаемый автор

Как сообщалось, Еровинкин был найден мертвым в Москве 26 декабря прошлого года. По официальной информации, он скончался от сердечного приступа.

Эксперт The Telegraph Христо Грозев предполагает, что к смерти Еровинкина мог быть причастен Кремль. Однако другие собеседники издания "отнеслись к этой теории скептически". Грозев считает, что Еровинки был посредником между своим шефом Сечиным, и президентом РФ Владимиром Путиным. При этом журналист подчеркнул, что Еровинкин был ближайшим соратником Сечина.

Напомним, издание Buzzfeed опубликовало 35-страничный документ о влиянии Москвы на Дональда Трампа. Из него следует, что у Кремля есть компромат на президента США, в том числе об "извращенных сексуальных актах". В нем также говорится о связях между представителями штаба Трампа и российскими спецслужбами. В досье утверждается, что ФСБ прослушивала снятый Трампом в Москве президентский номер в отеле "Ритц Карлтон", куда Трамп якобы приглашал проституток.

Спустя сутки после публикации доклада СМИ назвали имя предполагаемого автора досье: им оказался экс-сотрудник британской разведки МИ-6 Кристофер Стил, соучредитель лондонской компании Orbis Business Intelligence, специализирующейся на расследованиях и безопасности.

Сам Трамп ранее неоднократно опровергал заявления о связях с российскими властями. По его словам, американская разведка признала опубликованный BuzzFeed компромат "фальшивкой".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram