ГлавнаяМир

В Санкт-Петербурге 2 тыс. человек вышли на митинг против передачи Исаакиевского собора РПЦ

Организаторы акции пообещали начать сбор подписей для референдума.

В Санкт-Петербурге 2 тыс. человек вышли на митинг против передачи Исаакиевского собора РПЦ
Фото: Филипп Артуа / facebook

Около 2 тысяч человек в Санкт-Петербурге приняли участие в акции против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, несмотря на формальный запрет городских властей

Об этом пишет "Медуза".

Митингующие требовали остановить передачу музейного комплекса РПЦ, а организаторы акции пообещали начать сбор подписей для проведения референдума.

Первая, довольно стихийная акция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ прошла в городе 13 января. Было объявлено, что большой митинг протеста пройдет 28 января. Оппозиционные депутаты городского законодательного собрания пытались согласовать его с властями, но им отказали - заявив, что площадь на Марсовом поле уже отдана под другой митинг.

Оппозиционеры не сдались и решили провести акцию в формате встречи с депутатами. По закону, ее можно не согласовывать с властями.

Фото: Филипп Артуа / facebook

Напомним, 10 января стало известно, что власти Петербурга решили передать Исаакиевский собор РПЦ. Ранее из состава одноименного государственного музея-памятника Русской церкви уже были переданы Смольный и Сампсониевский соборы.

В декабре прошлого года правительство Санкт-Петербурга пообещало выделить 1,4 млрд рублей ($22 млн) из городского бюджета на строительство исторического парка РПЦ "Россия - моя история".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram