ГлавнаяМир

Фийон пообещал сняться с президентской гонки в случае возбуждении дела против него

Прокуратура Франции начала расследование в отношении жены Фийона.

Фийон пообещал сняться с президентской гонки в случае возбуждении дела против него

Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон заявил, что снимет свою кандидатуру с президентской гонки, если против него откроют уголовное расследование, передает ВВС.

Фийон оказался в центре скандала после того, как издание Canard Enchaine сообщило, что его жена Пенелоп заработала около 500 тыс. евро, работая помощницей мужа в парламенте. При этом не существует никаких свидетельств того, что она действительно там работала, утверждает издание.

Политик-консерватор заявил журналистам, что не видит ничего незаконного или ненадлежащего в работе своей жены в парламенте. Он назвал заявления Canard Enchaine "отвратительными" и отметил, что подал жалобу на издание.

"Только одна вещь остановит меня от выдвижения своей кандидатуры (на пост президента Франции. - Ред.), Если пострадает моя честь, если я окажусь под официальным следствием", - заявил он в эфире программы TF1.

По его словам, жена работала его помощником с тех пор, как Фийона впервые избрали депутатом в 1981 году. В ее задачи входила вычитка его речей, прием гостей и представление его на встречах.

Прокуратура Франции в среду начала предварительное расследование в связи с обвинениями в адрес Фийона по подозрению в растрате государственных средств. Франсуа Фийон в четверг предоставил прокуратуре документы, которые, по словам его адвоката, должны свидетельствовать о том, что его жена Пенелоп действительно работала его помощником, а не просто получала зарплату.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram