ГлавнаяМир

Запад не сделал для Турции ничего хорошего, - Эрдоган

Турецкий лидер прокомментировал аресты оппозиционных депутатов.

Запад не сделал для Турции ничего хорошего, - Эрдоган
Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Запад не сделал для Турции ничего хорошего, и страна намерена решать свои проблемы сама.

Об этом сообщает агентство Anadolu.

"Запад не сделал для Турции ничего хорошего. Чего должна ждать от Запада Турция, если ее уже на протяжении 53 лет заставляют ожидать у дверей Европейского союза", - сказал Эрдоган.

По его словам, Турция сама будет решать свои проблемы.

"На фоне событий за последние три года Турция изменила свой взгляд на происходящее и наметила для себя новый путь", -  отметил турецкий лидер.

Он также пообещал делать все необходимое для благосостояния народа и процветания страны.

Кроме этого, Эрдоган прокомментировал арест депутатов оппозиционной Демократической партии народов.

"Как глава государства я стараюсь по мере возможности отслеживать работы, проводимые в Турции в рамках целей 2023 года, а также ход реализации крупных проектов. Но есть вопросы, по которым необходимо информировать общественность. В их числе - юридический процесс в отношении депутатов, которые оказывали поддержку террористам РПК", - сказал Эрдоган.

На прошлой неделе турецкий суд арестовал восьмерых из двенадцати членов парламента Турции от оппозиционной партии. Среди задержанных - оба лидера политсилы Селахаттин Демирташ и Фиген Юксекдаг.

Соглашение об ассоциации между Турцией и Евросоюзом было подписано в 1963 году, а заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987-м. Переговоры о вступлении при этом начались только в 2005 году. За это время были согласованы 14 из 35 технических пунктов, которые турецким властям необходимо выполнить, чтобы достичь стандартов европейского сообщества. Еще 17 пунктов на данный момент заблокированы, а по четырем ведутся переговоры. Разногласия между Брюсселем и Анкарой, в частности, касаются позиции Турции по Кипру и нежелания многих европейских политиков видеть мусульманскую страну в союзе.

18 октября 2015 года Меркель пообещала Турции вступление в ЕС в обмен на соглашение по беженцам. Давутоглу со своей стороны тогда заявил, что Анкара рассчитывает на введение безвизового режима со странами-членами ЕС к июлю 2016 года. Он отметил, что соглашение о реадмиссии должно способствовать решению проблемы мигрантов.

В июле 2016 года ЕС исключил введение безвизового режима с Турцией в 2016 году. Брюссель потребовал, чтобы прежде Анкара выполнила нормативы, перечисленные в списке из 72 пунктов, при чем некоторые из них касаются внесения изменений в действующее законодательство Турции.

Кроме того, критику ЕС вызвала перспектива возвращения смертной казни в Турции. О вероятном введении высшей меры власти страны стали говорить после неудачной попытки военного переворота 15 июля.

15 августа Турция потребовала от ЕС отмены виз до конца октября.

16 сентября турецкий вице-премьер заявил, что Турция провела все необходимые реформы для вступления в ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram