ГлавнаяМир

Минобороны РФ назвало "вбросом" доклад Human Rights Watch об авиаударе по школе в Сирии

Официальный представитель Минобороны РФ назвал правозащитников "откровенными лжецами или сумасшедшими".

Минобороны РФ назвало "вбросом" доклад Human Rights Watch об авиаударе по школе в Сирии
Архив
Фото: EPA/UPG

В Минобороны России назвали "вбросом" доклад Human Rights Watch об обстреле школы в сирийской провинции Идлиб.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на текст заявления российского ведомства.

В докладе Human Rights Watch говорится, что авианалеты российских и сирийских военно-воздушных сил в провинции Идлиб 26 октября могут быть военным преступлением.

В своем комментарии Минобороны РФ заявило, что публикация Human Rights Watch "не выдерживает никакой критики и является очередным информационным вбросом".

"Минобороны 27 октября уже опубликовало исчерпывающие и абсолютные фотофакты с беспилотника отсутствия каких-либо следов бомбардировки комплекса зданий школы в Аль-Хасе. Более того, до сих пор не представлено каких-либо даже косвенных свидетельств присутствия детей не только в этих зданиях, но и в самом Аль-Хасе", - цитирует агентство официального представителя Минобороны РФигенерал-майора Игоря Конашенкова.

"Говорить о том, что на территории, подконтрольной сирийскому филиалу "Аль-Каиды" и в условиях боевых действий продолжают действовать светские школы, возведенные еще правительством Асада, могут только откровенные лжецы или сумасшедшие", - добавил он.

26 октября, по сообщению ЮНИСЕФ, была обстреляна школа в Идлибе, в результате которой погибли 22 ребенка и шестеро учителей. Директор Детского фонда ООН Энтони Лейк назвал произошедшее самой смертоносной атакой на учебное заведение со времен начала войны в Сирии.

МИД Франции заявил, что за атаку ответственны либо Сирия, либо Россия. Представитель МИД РФ Мария Захарова тогда заявила, что Россия не имеет к атаке никакого отношения и назвала информацию о причастности России "враньем". Она также назвала фотографии с места происшествия "компьютерной графикой".

Как сообщалось ранее сегодня, сирийская авиация разбомбила школу в провинции Дамаск: погибли 8 детей, 15 ранены. Тем временем ВКС России разбомбили населенный пункт Урум к западу от Дамаска.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram