ГлавнаяМир

Меркель пообещала Турции вступление в ЕС в обмен на соглашение по беженцам

Германия хочет, чтобы Турция запустила соглашение о реадмиссии.

Меркель пообещала Турции вступление в ЕС в обмен на соглашение по беженцам
Фото: EPA/UPG

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель пообещала способствовать ускорению переговорного процесса по вступлению Турции в ЕС и выразила готовность содействовать введению "ускоренного процесса выдачи виз" для турков.

Об этом Меркель заявила в воскресенье, 18 октября, по итогам встречи с турецким премьер-министром Ахметом Давутоглу и президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в Стамбуле.

В обмен на это Меркель ожидает от Анкары скорейшего введения в силу соглашения о реадмиссии, подразумевающего возвращение в Турцию мигрантов, нелегально прибывших оттуда в ЕС. Канцлер подчеркнула необходимость более тесного сотрудничества Германии и Турции по проблеме беженцев. "Турция хочет предоставления дополнительных средств, и это я понимаю", - сказала Меркель, пообещав, что Берлин внесет свой вклад.

Ахмет Давутоглу заявил о готовности сотрудничать с Берлином по вопросу мигрантов, подчеркнув при этом о важности разрешения конфликта в Сирии. Турецкий премьер выразил надежду, что безвизовый режим для Турции и соглашение о реадмиссии вступят в силу одновременно с июля 2016 года. ЕС и Турция ведут переговоры по облегчению визового режима с конца 2013 года.

Президент Турции, в свою очередь, заявил 18 октября, что Анкара призывала немецкого канцлера Ангелу Меркель, а также власти Франции, Великобритании и Испании содействовать ускорению переговоров по вступлению страны в ЕС, сообщает Reuters. Эрдоган также отметил, что в ходе переговоров с Меркель речь шла о необходимости "совместной борьбы с террористическими организациями".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram