ГлавнаяМир

Российские ЧВК - миф российской пропаганды, - расследование

Журналисты-расследователи выяснили, что российские "ЧВК" находятся на полном обеспечении государства.

Российские ЧВК - миф российской пропаганды, - расследование
Архив
Фото: informvest.com

Российские частные военные компании (ЧВК) - это просто российская армия и спецслужбы, которые хотят скрыть свое присутствие в том или ином регионе.

Об этом пишет международное разведывательное сообщество InformNapalm.

Как напоминает InformNapalm, на прошлой неделе агентство Рейтер опубилковало статью, в которой рассказало сразу про нескольких убитых в Сирии россиян, которые получили Орден Мужества посмертно. "Правовой статус погибших россиян не ясен, ведь официально про эти потери никто не говорил, поэтому речь, скорее всего, идет про так называемых "частников" - бойцов частных военных кампаний (ЧВК)", - отмечается и расследовании.

По данным InformNapalm, ЧВК условного Вагнера готовится на базе 10-й отдельной бригады специального назначения ГРУ в Молькино, их отправляют на государственных самолетах в Сирию и также везут назад. Их лечат в государственных военных госпиталях, а если их убивают, то они получают государственные награды.

Причем про награждения бойцов этих "частных" армий государственными наградами уже не раз писали в российской прессе, пишет InformNapalm со ссылкой на "Фонтанку.ру".

"На 23 Февраля, на 9 Мая - в Молькино награждение. Приезжает дядька седой в кожаной летной офицерской куртке, по виду - чекист в звании не ниже генерал-майора. Сначала тем, кто живой в строю, кому орден Мужества, кому - "Отвагу". Потом зачитывает тех, кого в строю нету, - посмертно", - писала "Фонтанка".

Как подчеркивает InformNapalm, "если (Ч)ВК финансируется государством и делается на базе государственных структур, а в итоге им еще и награды выдают государственные, то получается, что это просто еще одна государственная военная структура".

"В России нет никаких "ЧВК", а есть ГВК - государственная военная компания, иначе говоря "российская армия" или "российские спецслужбы". То, что СМИ почему-то называют такие структуры "частными", всего лишь продолжение линии российской пропаганды, когда очевидному факту вдруг дают неочевидное имя, которое сглаживает и меняет акценты", - считают в разведывательном сообществе.

"Российские "ЧВК" - это просто российская армия и спецслужбы, которые хотят скрыть свое присутствие в том или ином регионе", - заключают в InformNapalm.

впервые стало известно в марте 2016 года от петербургского издания "Фонтанка". По информации издания, за ЧВК стоит бывший командир отряда спецназа ГРУ Минобороны РФ Дмитрий Уткин с позывным "Вагнер".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram