ГлавнаяМир

ФБР прекратило расследование об электронной переписке Клинтон

Глава ФБР заявил, что ведомство не видит оснований для предъявления обвинений Клинтон.

ФБР прекратило расследование об электронной переписке Клинтон
Клинтон
Фото: EPA/UPG

Расследование, связанное с перепиской кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон, прекращено.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Глава ФБР Джеймс Коми в письме Сенату в воскресенье, 6 ноября, заявил, что ведомство не видит оснований для предъявления обвинений Хиллари Клинтон по делу об использовании личного сервера для рабочей переписки.

Как пишет Рейтер со ссылкой на свой источник, это решение "на данный момент закрывает расследование ФБР, связанное с электронной перепиской Хиллари Клинтон".

В марте 2015 года стало известно, что Клинтон, которая занимала пост госсекретаря США с 2009 по 2013 год, отправляла рабочие письма с личной электронной почты, а не с правительственной. Сама Клинтон утверждает, что в личной переписке не передавала секретной информации. В январе 2016 года стало известно, что на незащищенном личном сервере Клинтон хранилось 22 письма под грифом "совершенно секретно" и 18 писем, которые были направлены президенту США Бараку Обаме. В июле ФБР не нашло оснований предъявлять Клинтон обвинения, и дело было закрыто.

В конце октября ФБР возобновило расследование, связанное с электронной почтой Клинтон. Поводом для этого послужили новые письма бывшего госсекретаря, обнаруженные на компьютере ее помощницы, который был изъят ранее в рамках другого дела. Это негативно отразилось на рейтингах Клинтон, которые упали на 2,6 процентных пункта после заявления ФБР о новой проверке. Накануне стало известно, что отрыв Клинтон от ее соперника, кандидата от республиканцев Дональда Трампа, сократился до четырех процентных пунктов.

Как сообщалось 4 ноября, ФБР обнаружило поддельные документы о Клинтон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram