ГлавнаяМир

Кремль заявил о непричастности к подготовке покушения на премьера Черногории

Расследование по делу о покушении на Джукановича продолжается.

Кремль заявил о непричастности к подготовке покушения на премьера Черногории
Дмитрий Песков
Фото: tvc.ru

В Кремле заявили, что Россия не принимала участия в каких-либо противоправных действиях в отношении руководства Черногории.

С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявления о причастности националистов из России к подготовке покушения на премьер-министра Черногории Мило Джукановича, передает "Интерфакс".

"Мы категорически отрицаем возможность официальной причастности к каким бы то ни было попыткам организации каких-то противоправных действий", - сказал Песков.

Он добавил, что власти Черногории официально не обращались к России по поводу проведения расследования о возможной попытке покушения на премьер-министра Черногории. Песков отметил, что не знает были ли такие запросы по линии спецслужб.

6 ноября прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что группа людей, сформированная на территории Черногории, Сербии и России, планировала совершить теракт и убить премьер-министра Черногории Мило Джукановича для того, чтобы привести к власти оппозиционную партию. По его словам, организаторами планируемого преступления были националисты из России. Официальные обвинения предъявлены не было, расследование продолжается.

Издание Danas со ссылкой на источник, близкий к сербским властям, сообщило, что из Сербии выслали нескольких россиян, которых подозревают в подготовке терактов в Черногории.

В конце октября премьер Сербии Александр Вучич, комментируя планы подозреваемых организовать беспорядки после выборов, сказал, что это планировали сделать "при содействии иностранного фактора". После этого в Белград приехал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Источник "Коммерсанта", близкий к правительству Сербии, сообщил, что визит Патрушева был связан с депортацией нескольких россиян, которых подозревают в подготовке терактов в Черногории.

Премьер Черногории Джуканович поддерживает вступление Черногории в НАТО и Евросоюз. Как отмечает агентство Рейтер, политик не стремится к укреплению взаимоотношений с Сербией и Россией. Перед выборами он обвинил Россию в финансировании оппозиции для того, чтобы сорвать предстоящее членство Черногории в НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram