ГлавнаяМир

Глава фонда Hermitage Capital рассказал об отмытых $30 млн из дела Магнитского

По словам Браудера, средства тратились на роскошную жизнь и VIP-услуги.

Глава фонда Hermitage Capital рассказал об отмытых $30 млн из дела Магнитского
Уильям Браудер
Фото: kasparov.ru

Сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, выступая в парламенте Великобритании, рассказал об обнаружении свыше $30 млн, которые принадлежат компаниям, деятельность которых расследовал Сергей Магнитский.

Об этом говорится в пресс-релизе программы "Справедливость для Сергея Магнитского", который оказался в распоряжении "Дождя".

По словам Браудера, $30 млн были потрачены россиянами на оплату роскошных яхт, услуг именитых архитекторов, эксклюзивных дизайнеров, ведущих риэлторов элитного жилья, аренду частных самолетов, дорогостоящие покупки в модных бутиках, обучения в элитарном колледже, престижные кредитные карты и так далее.

Как уточнил соонователь Hermitage Capital, $240 тыс. были потрачены на оплату яхт, $175 тыс. - на оплату частных самолетов. Почти $200 тыс. были потрачены на оплату люксовых дизайнеров, около $300 тыс. ушли на безлимитную кредитную карту "Гламур". Десятки тысяч долларов, по данным Браудера, были потрачены на дизайнерскую одежду. Средства, по его данным, поступали с литовских и кипрских счетов офшорных фирм.

В своем выступлении Браудер рассказал, что эти деньги были отмыты "преступным сообществом Дмитрия Клюева", - российского предпринимателя, который обвиняется в организации серии крупных хищений из российского бюджета под видом возврата ошибочно уплаченных налогов, самым крупным из которых стало дело Hermitage Capital Management. Пресс-секретарь Клюева в беседе с FT говорил, что Браудер и Hermitage Capital пытаются оговорить предпринимателя.

26 апреля стало известно, что офшорная компания виолончелиста Сергея Ролдугина получила деньги почти в то же время, когда юрист фонда Hermitage Capital Магнитский обнаружил пропажу бюджетных средств. Компания Ролдугина International Media Overseas SA (IMO) продала акции Роснефти на сумму более $800 тыс. через офшоры. Покупателем стала компания Delco Networks, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. В результате сделки на счета компании поступили $2 млн.

Аудитор фонда Hermitage Capital и партнер британской юридической фирмы Firestone Duncan Ltd. Сергей Магнитский был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов в 2008 году. Спустя год он умер в московском СИЗО "Матросская тишина". Официальная причина смерти - острая сердечно-сосудистая недостаточность. Его бывшие коллеги и адвокаты неоднократно заявляли, что перед смертью Магнитский был избит и оставлен без надлежащей медицинской помощи.

Напомним, в июне 2015 года Франция заморозила миллионы евро по делу Магнитского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram