ГлавнаяМир

Патриарх Кирилл назвал операцию России в Сирии "священной войной"

Глава РПЦ продолжает настаивать на праведности российской агрессии.

Патриарх Кирилл назвал операцию России в Сирии "священной войной"
Патриарх Кирилл
Фото: inforesist.org

Глава Русской православной церкви Кирилл (Владимир Гундяев) назвал военную операцию России на Ближнем Востоке "священной войной".

Об этом сообщает "Интерфакс".

По его словам, участие "наших воинов" в боевых действиях на Ближнем Востоке - "не агрессия, не оккупация, не навязывание своих идеологем, не поддержка определенных правительств", а борьба с "тем страшным врагом, которое несет в себе зло не только для Ближнего Востока, а для всего рода человеческого".

"Поэтому сегодня война с терроризмом - это священная война", - заключил патриарх.

Он добавил, что Великая Отечественная война тоже была священной, а русское воинство "можно смело именовать воинством христолюбивым, потому что они сражались за правду, за Родину, за землю свою, за народ против коварного и жестокого врага".

Гражданская война в Сирии продолжается с 2011 года. По состоянию на конец февраля 2016 года правозащитники оценили число жертв войны в Сирии в 370 тыс. человек. Еще 11 млн сирийцев уехали из страны. Правительство Башара Асада контролирует часть страны, остальная территория фактически разделена между оппозицией и террористическими группировками.

Российская военная операция в Сирии с привлечением сил ВКС РФ началась 30 сентября 2015 года, когда Совет Федерации одобрил использование российских войск в этой стране.

В войне приняли участие российские бомбардировщики и штурмовики, а также дальняя авиация и корабли Каспийской флотилии и Черноморского флота, наносившие удары по террористам с помощью крылатых ракет "Калибр". Также была привлечена морская пехота, десантники и комплексы ПВО.

В марте 2016 года Россия объявила о выводе из Сирии своего военного контингента. Москва утверждала, что бомбит только позиции радикальных исламистов. При этом гибли и мирные сирийцы.

Напомним, в марте сообщалось, что Россия потратила $460 млн на войну в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram