ГлавнаяМир

Верховный суд Флориды пересмотрит 400 смертных приговоров

Власти Флориды приостановили подготовку к нескольким уже назначенным казням.

Верховный суд Флориды пересмотрит 400 смертных приговоров

Верховный суд американского штата Флорида изучает возможность замены 396 смертных приговоров, вынесенных в штате, на пожизненное заключение.

Об этом сообщает британский телеканал Sky News.

Такие меры приняты после того, как в январе этого года Верховный суд США постановил, что система вынесения смертных приговоров во Флориде не соответствует конституции, поскольку в ней отдается предпочтение решению судей, а не коллегий присяжных.

Вслед за этим постановлением власти штата внесли изменение в соответствующее законодательство, однако оказалось, что ранее 396 виновных были приговорены к казни в соответствии с уже недействительной процедурой.

Sky News отмечает, что верховному суду Флориды может понадобиться несколько месяцев, чтобы принять окончательное решение по этому вопросу. Тем временем, власти штата приостановили подготовку к нескольким уже назначенным казням.

По данным Sky News, штат Флорида занимает второе место в США по числу преступников, приговоренных к смерти. Первое место принадлежит штату Калифорния, где исполнения приговора ожидают 743 заключенных.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2015 году было совершено наибольшее количество казней за последние 27 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram