ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Глава фонда Hermitage Capital обвинил генпрокурора РФ в причастности к смерти Магнитского

По мнению Браудера, Чайка пытается отвлечь россиян от украденных им $76,5 млн из бюджета РФ.

Глава фонда Hermitage Capital обвинил генпрокурора РФ в причастности к смерти Магнитского
Уильям Браудер
Фото: kasparov.ru

Сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер обвинил в смерти юриста организации Сергея Магнитского генерального прокурора РФ Юрия Чайку.

Об этом говорится в поступившем в распоряжение "Дождя" комментарии Браудера. 

"Прокурор Чайка несет личную ответственность за все, что произошло с Сергеем Магнитским. Напуганный шокирующей правдой фильма Навального и своей ролью в преступлении против своих граждан и Сергея Магнитского он предпринимает смехотворные попытки уйти от правосудия", - сказал Браудер.

По словам сооснователя фонда, в том, что говорит Чайка, нет правды, так как он хочет решить при помощи "грубой дезинформации" отвлечь общественность от украденных им 5,4 млрд рублей ($76,5 млн) из российского бюджета. Браудер рассказал, что Магнитский разоблачил махинации именно на эту сумму.

Так, к примеру, Браудер напоминает, что в январе 2012 года Чайка направил письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву (тогда он был президентом), в котором он блокировал предложения Совета при Президенте по правам человека о проведении всестороннего расследования всех обстоятельств ареста и гибели Магнитского.

Аудитор фонда Hermitage Capital и партнер британской юридической фирмы Firestone Duncan Ltd. Сергей Магнитский был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов в 2008 году. Спустя год он умер при невыясненных обстоятельствах в московском СИЗО "Матросская тишина". Официальная причина смерти - острая сердечно-сосудистая недостаточность. Его бывшие коллеги и адвокаты неоднократно заявляли, что перед смертью Магнитский был избит и оставлен без надлежащей медицинской помощи.

Юрий Чайка считает, что расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о бизнесе сыновей генпрокурора РФ Артема и Игоря было "заказано" главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером и "стоящими за ним спецслужбами" США. Сам Браудер эти обвинения отверг, назвав их "параноидальным рассказом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram