ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Боевики ИГИЛ захватили крупнейшее месторождение газа в Сирии

Исламисты завладели значительным арсеналом тяжелого оружия, включая танки и ракеты.

Боевики ИГИЛ захватили крупнейшее месторождение газа в Сирии
Боевики ИГИЛ
Фото: EPA/UPG

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ) захватила газовое месторождение Эш-Шаер на востоке Сирии.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на лояльное джихадистам издание Amaq.

Согласно этой информации, исламисты захватили производственные мощности, уничтожили по меньшей мере 30 военнослужащих сирийской армии и завладели значительным арсеналом тяжелого оружия, включая танки и ракеты.

Взять объект под контроль боевикам удалось после трехдневных боев, несмотря на интенсивные бомбардировки сирийских ВВС, подтверждает Сирийский центр мониторинга соблюдения прав человека.

Эш-Шаер находится в 150 километрах к северо-западу от Пальмиры - это крупнейшие залежи газа в Сирии. Топливо с него поступает на ТЭЦ в Хомсе и Дамаске, которые, в свою очередь, обеспечивают электроэнергией центральные и южные регионы страны.

Доходы от продажи нефти и газа, добываемых на захваченных территориях в Сирии, составляли до половины всех денежных поступлений ИГИЛ. Однако в 2015 году объем добытой исламистами нефти снизился на треть - с 33 до 21 тыс. баррелей в сутки, что объясняется сокращением подконтрольных боевикам ресурсных объектов.

Напомним, в конце апреля сообщалось, что, чтобы восполнить финансовые потери от падения мировых цен на нефть, ИГИЛ начало торговать рыбой и автомобилями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram