ГлавнаяМир

Инициатора импичмента президента Бразилии отстранили от должности спикера парламента

Генпрокуратура Бразилии подозревает политика в причатсности к коррупции в компании Petrobras.

Инициатора импичмента президента Бразилии отстранили от должности спикера парламента
Эдуарду Кунья
Фото: EPA/UPG

Спикер нижней палаты парламента Бразилии Эдуарду Кунья временно отстранен от должности, действие его депутатского мандата также приостановлено.

Как сообщает euronews, соответствующее решение было принято Верховным судом в ответ на запрос Генеральной прокуратуры Бразилии, которая расследует возможную причастность Куньи к коррупции в компании Petrobras.

Прокуратура считает, что как спикер нижней палаты парламента Кунья мог бы препятствовать проводимому в отношении него расследованию.

Вместе с тем такое решение подливает масла в огонь бразильского политического кризиса. Эдуарду Кунья был одним из инициаторов процедуры импичмента президента страны Дилмы Русеф.

17 апреля нижняя палата парламента Бразилии проголосовала за импичмент Русеф. Теперь вопрос об отстранении главы государства от должности будет вынесен на рассмотрение Сената - верхней палаты парламента. Там для его поддержки требуется простое большинство голосов. Если более половины сенаторов одобрят начало процесса импичмента Русеф, она покинет пост на 180 дней, в течение которых парламентарии будут рассматривать ее дело.

Напомним, ранее на этой неделе генпрокурор Бразилии попросил Верховный суд начать расследование в отношении президента.

Хотя в отношении Русеф не ведется расследование, многие бразильцы возлагают за нее ответственность за худшую за последние 25 лет рецессию. Кроме того, Русеф обвиняется в нарушении законодательства о финансовой ответственности в 2014 и 2015 годах. Главу государства обвиняют в том, что ее администрация использовала налоговые маневры с целью скрыть дефицит бюджета, правительство Бразилии свою вину опровергает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram