ГлавнаяМир

ВВС Израиля ответили авиаударами на обстрел из сектора Газа

Боевики ХАМАС пытаются помешать израильским военным разрушать их подземные туннели.

ВВС Израиля ответили авиаударами на обстрел из сектора Газа
Архив
Фото: EPA/UPG

ВВС Израиля в пятницу нанесли удары по ряду целей в секторе Газа после того, как израильских военнослужащих в этом районе обстреляли из минометов.

Об этом сообщает издание The Jerusalem Post.

По данным газеты, огонь по израильским военным открыли в тот момент, когда они проводили проверку вдоль границы с сектором Газа. Всего было выпущено шесть снарядов. В результате обстрела никто не пострадал.

Тем временем, в связи с нарастанием напряженности вокруг сектора Газа было объявлено о созыве военно-политического кабинета Израиля под председательством премьер-министра Биньямина Нетаньяху. В заседании кабинета, в частности, должен принять участие начальник генштаба армии обороны Израиля генерал Гади Айзенкот.

Накануне военная авиация Израиля уже наносила удары по позициям движения ХАМАС в секторе Газа в ответ на обстрелы боевиков, начавшиеся в минувшую среду.

По данным палестинской стороны, в результате израильских авиаударов погиб один мирный житель, еще один получил ранение.

Как отмечает The Jerusalem Post, нынешняя эскалация напряженности связана с попытками боевиков ХАМАС помешать израильским военные разрушать туннели, через которые они попадают на израильскую территорию.

Напомним, в феврале сообщалось, что США дадут Израилю $120 млн на разрушение тоннелей под сектором Газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram