ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Сотрудник российского наркоконтроля 5 лет руководил бандой наркоторговцев в Петербурге

МВД РФ более чем вдвое сократит число оперативников упраздняемого Госнаркоконтроля.

Сотрудник российского наркоконтроля 5 лет руководил бандой наркоторговцев в Петербурге
Архив
Фото: go-krit.com

Городской суд Санкт-Петербурга рассмотрит уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы, занимавшейся контрабандой наркотиков в крупных размерах.

Как сообщает FlashNord, ОПГ возглавлял оперативный сотрудник регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

"По версии следствия, Александр Большаков, являвшийся в период с 2007 по 2011 год оперативным сотрудником УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, создал организованную преступную группу, которой совершены инкриминируемые преступления", - сообщили агентству в пресс-службе прокуратуры.

В конце апреля стало известно, что из 35 тыс. оперативников упраздняемого Госнаркоконтроля МВД готово оставить на работе лишь 15 тыс.

По словам замминистра внутренних дел России Игоря Зубова, большего числа оперативников в МВД по этому направлению не нужно. Остальным будет предложено трудоустройство, не связанное с оперативной деятельностью.

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (Госнаркоконтроль, ФСКН) была образована в 2003 году путем выведения Государственного комитета по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ из состава МВД и передачи ему личного состава и материальной базы упраздняемой налоговой полиции.

Напомним, в феврале ФКСН обвинила спецслужбы Украины в наркотизации российской молодежи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram