ГлавнаяМир

Националисты третий раз подряд одержали победу на выборах в Шотландии

Шотландские националисты предпримут новую попытку добиться независимости от Лондона в случае выхода Британии из состава ЕС.

Националисты третий раз подряд одержали победу на выборах в Шотландии
Никола Стерджен
Фото: EPA/UPG

Шотландская национальная партия (SNP) лидирует на выборах в шотландский парламент. По предварительным итогам голосования, состоявшегося 5 мая, ее поддержали 46,5% избирателей.

Об этом сообщает ВВС.

Уже известны обладатели 93 из 129 депутатских мандатов. 58 из них достаются шотландским националистам. Явка на выборах составила 55,5% избирателей.

Лидер партии Никола Стерджен объявила, что SNP одержала "историческую" победу.

"Шотландская национальная партия в третий раз оказалась победителем парламентских выборов. В истории представительного органа Шотландии никогда в истории подобного не случалось", - заявила она.

Заметного успеха в Шотландии добилась и Консервативная партия - она в целом набирает 21,9% голосов. Это не намного меньше, чем у Лейбористской партии (22,7%), чьи позиции в Шотландии традиционно были более сильными.

При этом консерваторам достается больше депутатских мандатов, чем лейбористам - на данный момент 16 против 11. Это значительный успех шотландских консерваторов: они получают в новом парламенте на восемь мест больше, чем по итогам предыдущих выборов, в то время как лейбористы - на 13 меньше.

По четыре места в парламенте Шотландии получает Либерально-демократическая партия и Партия зеленых. Представители Независимой партии пока что в парламент не проходят.

Прошедшие накануне региональные выборы в Великобритании рассматриваются как проверка настроений избирателей перед референдумом о дальнейшем пребывании страны в составе ЕС, который пройдет 23 июня.

SNP выступает за независимость Шотландии от Великобритании. В случае, если Соединенное Королевство выйдет из состава ЕС, SNP намерена предпринять новую попытку добиться независимости от Лондона. На референдуме 2014 года шотландцы проголосовали против выхода из состава Великобритании.

Предварительные результаты региональных выборов в Британии ожидаются вечером 6 мая. Помимо Шотландии голосование проходило также в Северной Ирландии и Уэльсе. В Лондоне выбирали мэра города. Наилучшие шансы занять кресло лондонского градоначальника - у кандидата Лейбористской партии - правоверного мусульманина Садика Хана.

Подсчет голосов продолжается.

Напомним, ранее на этой неделе британский премьер Дэвид Кэмерон объяснил спецкомитету парламента Британии необходимость сохранения членства в ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram