ГлавнаяМир

Газета Süddeutsche Zeitung опровергла слова Путина о связях с американской Goldman Sachs

Путин в очередной раз выступил со лжезаявлениями.

Газета Süddeutsche Zeitung опровергла слова Путина о связях с американской Goldman Sachs
Goldman Sachs
Фото: EPA/UPG

Редакция немецкой газеты Suddeutsche Zeitung сообщила, что не связана с американской финансовой корпорацией Goldman Sachs, о чем сказал президент РФ Владимир Путин во время "прямой линии".

Соответствующее заявление опубликовано на сайте Suddeutsche Zeitung.

"Suddeutsche Zeitung ни прямо, ни косвенно не относится к Goldman Sachs. Suddeutsche Zeitung является стопроцентной дочерней компанией издательства Suddeutschen Verlags. Оно, в свою очередь на 81,25% принадлежит медиахолдингу Sudwestdeutschen Medienholding и на 18,75% - частным лицам", - сказал генеральный директор издания.

В четверг, 14 апреля, во время "прямой линии" Владимир Путин, комментируя информацию о "панамских документах", отметил, что первые материалы были опубликованы в Suddeutsche Zeitung. По его словам, газета входит в медиахолдинг, который принадлежит американской финансовой корпорации Goldman Sachs.

"То есть везде торчат уши заказчиков - они торчат, но даже не краснеют", - сказал президент.

Путин назвал достоверной информацию об офшорах из расследования Международного консорциума журналистов. Виолончелист Сергей Ролдугин, имя которого фигурирует в материалах, по словам Путина, приобретал музыкальные инструменты для России. По его мнению, расследованием занимались юристы. Таким образом они "просто наводят тень на плетень", сказал Путин.

3 апреля Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал расследование, посвященное сделкам, связанным с панамской юридической компанией Mossack Fonseca. В расследовании говорится в том числе об офшорах с оборотом около $2 млрд, которые принадлежали Сергею Ролдугину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram