ГлавнаяМир

Министр промышленности Испании ушел в отставку из-за "Панамских документов"

Испанский министр намерен прекратить заниматься всеми видами политической активности. 

Министр промышленности Испании ушел в отставку из-за "Панамских документов"
Хосе Мануель Сория
Фото: EPA/UPG

Министр промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануель Сория (Jose Manuel Soria) ушел в отставку после публикации расследования об офшорах, известного как "Панамские документы".

Об этом сообщает агентство Рейтер

Сориа отверг обвинения в своей плохой работе на посту министра и сказал, что он уходит со своей должности ради того, чтобы не допустить нанесения сильного удара по испанскому правительству и правящей "Народной партии".

Согласно официальному заявлению министра, он также прекращает заниматься всеми видами политической активности.  

"Политика - та область, которая должна быть образцовой в объяснениях все время. Когда этого не происходит, надо взять на себя соответствующую ответственность", - говорится в его заявлении.

Как сообщает издание El Mundo со ссылкой на свои источники, руководство "Народной партии", членом который Сориа является, предложило ему покинуть свою должность.    

Из расследований об офшорах стало известно, что Сория был директором офшорной компании, зарегистрированной на Багамах, в 1992 году, за три года до того, как он начал заниматься политикой. В 1995 году компания была расформирована, спустя три месяца после этого Сория стал мэром города Лас-Пальмас на Канарских островах.

Напомним, что после публикации "панамских документов" в отставку также ушел премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон, у которого также нашли офшорную компанию.

3 апреля Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал расследование о выводе денег через офшоры, в котором упоминались около 140 человек, включая знаменитостей и мировых лидеров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram