ГлавнаяМир

КНДР неудачно запустила баллистическую ракету в день рождения Ким Ир Сена

Сегодня исполняется 104 года со дня рождения "вечного президента"

КНДР неудачно запустила баллистическую ракету в день рождения Ким Ир Сена
Возле памятника Ким Ир Сену и Ким Чен Иру

Северная Корея провела неудачный запуск баллистической ракеты с восточного побережья.

Об этом сообщили в министерстве обороны Южной Кореи, передает русская служба Би-би-си.

О подробностях не сообщили, но, по информации местных СМИ, ракета была класса "Мусудан" дальностью полета более 3 тыс. км - достаточной, чтобы достигнуть американских военных баз в Японии и на Гуаме.

Стратегическое командование вооруженных сил США сообщило, что американские военные зафиксировали и отследили неудачный запуск ракеты.

Сегодня, 15 апреля, исполняется 104 года со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена. В этот день Пхеньян нередко проводит ядерные или баллистические испытания, которые в остальном мире считают провокациями. Несмотря санкции, КНДР все равно не уменьшает число показательных военных учений.

Ким Ир Сен стоял у основания КНДР и единолично руководил страной с 1948 года до самой смерти в 1994-м. Он также был основоположником государственной идеологии Северной Кореи - чучхе. Официальный титул, как при жизни, так и после смерти: "Великий вождь товарищ Ким Ир Сен". После смерти объявлен "вечным президентом" Кореи. Сейчас у власти в стране находится его внук - Ким Чен Ын.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram