ГлавнаяМир

В Брюсселе главный вербовщик джихадистов приговорен к 15 годам тюрьмы

Халид Зеркани является ключевым подозреваемым по делам парижских и брюссельских терактов

В Брюсселе главный вербовщик джихадистов приговорен к 15 годам тюрьмы
Фото: EPA/UPG

Халид Зеркани, который занимался вербовкой джихадистов в Брюсселе, проведет 15 лет за решеткой. Такой приговор ему вынесли в четверг, 14 апреля. Его предыдущий приговор был продлен на три года, передает DW.

Зеркани, которого в Брюсселе знали как "Эмира Моленбек" (по названию одного из пригородов Брюсселя, где проживает преимущественно арабское население), является ключевым подозреваемым по делам парижских и брюссельских терактов.

Как обнаружил суд, Зеркани годами вербовал молодых мужчин для войны в Сирии. Кроме того, он завербовал террористов Хакиба Акруха и Абдельхамида Абауда, совершивших парижские атаки.

Следователи считают, что Зеркани мог быть лидером сети, ответственной как за парижские, так и за брюссельские теракты. Прокуратура считает "Эмира" "самым большым в Бельгии вербовщиком кандидатов на участие в джихаде".

Зеркани отвергает все обвинения.

Напомним, один из фигурантов дела о терактах в Брюсселе Мохаммед Абрины сообщил, что первоначально террористы планировали совершить взрывы во время проведения матчей чемпионата Европы по футболу (Евро-2016) в Париже.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram