ГлавнаяМир

Керри: США имели право сбить российские бомбардировщики в Балтийском море

США надеются, что в будущем подобные действия Москва повторять не будет

Керри: США имели право сбить российские бомбардировщики в Балтийском море
Фото: Скриншот с онлайн-трансляции

Согласно существующим правилам, вооруженные силы США могли сбить российские бомбардировщики СУ-24, которые имитировали атаку на американский эсминец USS Donald Cook в Балтийском море.

Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, передает русская служба Би-би-си.

Керри подверг резкой критике инцидент и добавил, что Москве уже было сказано, что подобные маневры чрезвычайно опасны, и что Вашингтон надеется, что ничего подобного не повторится в будущем.

"Мы осуждаем подобное поведение. Это безрассудно. Это провокационно. И это опасно. И согласно правилам применения вооруженной силы, эти самолеты могли быть сбиты", - добавил он.

В минобороны России заявили, что реакция США "вызвала у них недоумение", а пилоты, увидев корабль, "с соблюдением всех мер безопасности совершили так называемый отворот от него".

Ранее Пентагон обнародовал фотографии и видео, на которых зафиксировано, как российские Су-24 агрессивно пролетают на малой высоте вблизи от эсминца. В Белом доме прокомментировали инцидент как "не соответствующим нормам поведения военных".

По словам американских военных, за последние несколько дней российские бомбардировщики Су-24 несколько раз пролетали в опасной близости от Donald Cook в Балтийском море. Военные самолеты не имели бомбардировочного и ракетного вооружения. Также над эсминцем пролетел российский вертолет Ка-27, с которого, предположительно, велась фотосъемка корабля.

Бывший капитан корабля ВМФ США Рик Хоффман прокомментировал инцидент в интервью Navy Times. По его словам, поскольку США не находятся в состоянии войны, капитан должен оценить возникшую ситуацию.

"Если вы видите приближающийся самолет и можете его идентифицировать, если вы видите, что он не вооружен, и если вы не видите никаких признаков... указывающих на то, что на корабль направлена ракета, то ничего делать не надо", - отметил он, добавив, что "нельзя убивать людей просто потому, что они вас раздражают".

Напомним, из-за полета Су-24 над американским эсминцем Польша вызвала посла России "на ковер".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram