ГлавнаяМир

Азербайджан заявил о гибели солдата в Нагорном Карабахе в перемирие

Власти непризнанной республики Нагорный Карабах отвергают обвинения

Азербайджан заявил о гибели солдата в Нагорном Карабахе в перемирие
Обломки подбитого азербайджанского вертолета МИ-24
Фото: rbc.ru

Министерство обороны Азербайджана заявляет о гибели одного своего солдата в Нагорном Карабахе 14 апреля, передает Радио Свобода.

Отмечается, что это первая гибель в течение недели после резкого ухудшения ситуации в этом сепаратистском регионе Азербайджана.

Азербайджанская сторона заявляет, что сержант погиб, когда "препятствовал следующей вражеской провокации на линии контакта".

Власти

непризнанной республики Нагорный Карабах отвергают обвинения азербайджанской стороны, называя это "дезинформацией, направленной на искусственное ухудшение ситуации".

Напомним,

Азербайджан и Армения 5 апреля прекратили боевые действия в Нагорном Карабахе.

Как сообщалось, что ситуация в зоне карабахского конфликта обострилась в ночь на субботу, 2 апреля. На линии соприкосновения НКР и Азербайджана начались активные боевые действия с применением артиллерии, бронетехники и авиации.

Обе стороны конфликта назвали начавшиеся бои самыми масштабными за последние 22 года. Подтвержденные потери противников составили несколько десятков человек.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался в 1988 году из-за того, что населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В 1994 году при посредничестве Москвы было подписано перемирие, положившее конец активным боевым действиям в регионе, но оставившее Карабах и окружающие его районы Азербайджана под контролем армян.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram