ГлавнаяМир

В МИД РФ сочли призывы США отпустить Савченко и Сенцова "попыткой оправдать терроризм"

Информацию об оккупации Крыма назвали "явно заказной"

В МИД РФ сочли призывы США отпустить Савченко и Сенцова "попыткой оправдать терроризм"
Фото: Макс Требухов

Министерство иностранных дел России считает призывы Соединенных Штатов Америки освободить заключенных депутата Верховной Рады Надежду Савченко и украинского режиссера Олега Сенцова "попыткой оправдать терроризм и убийства журналистов".

Об этом говорится в заявлении уполномоченного по вопросам прав человека, демократии и верховенства права МИД РФ Константина Долгова.

Таким образом в российском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали доклад Государственного департамента США от 13апреля о ситуации с правами человека в 2015 году в мире.

В разделе о России говорится об оккупации Крыма, необходимости освобождения Савченко, Сенцова и других политзаключенных, а также о несоблюдении Москвой прав человека на оккупированных территориях Украины и поддержке боевиков на Донбассе.

В МИДе заявили, что этот документ "выдержан в неприемлемой менторско-назидательной манере и базируется на идеологизированных штампах, ярлыках и политизированных предвзятых оценках". Кроме того, ведомство считает, что информация о российской оккупации Крыма носит "явный заказной характер".

Также российская сторона заявляет что "гуманитарно-правочеловеческая катастрофа в Украине - дело рук подконтрольных США украинских властей и национал-радикальных группировок".

Напомним, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на Дону приговорил украинского режиссера Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Александр Кольченко, проходивший по этому же делу, получил 10 лет колонии строгого режима. Их осудили за совершение двух "террористических актов" в Симферополе - поджог двери офиса "Руской общины Крыма" и окна местного отделения "Единой Росиии", а также в подготовке подрыва памятника Ленину и Вечного огня.

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима, признав ее виновной в убийстве, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы. В реальности Савченко попала в плен к боевикам "ЛНР" еще до обстрела, в ходе которого погибли российские журналисты Корнелюк и Волошин, и была незаконно вывезена в РФ, где против нее и сфабриковали дело.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram