ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Росcии на юриста фонда Навального завели уголовное дело

Жданову вменяют уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

В Росcии на юриста фонда Навального завели уголовное дело
Алексей Навальный
Фото: EPA/UPG

Главный юрист возглавляемого оппозиционером Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов сообщил, что на него завели уголовное дело об уклонении от службы в армии.

Об этом информирует Русская служба ВВС.

"Уклонение от призыва. Дело возбудили за один день проверки, а будет вести целое главное следственное управление. При том, что в призывном возрасте я был студентом и аспирантом, и военкомат меня не тревожил", - сообщил Жданов.

Юрист также опубликовал скан уведомления, присланного из Следственного комитета России, в котором сообщается, что дело возбуждено во статье 328 УК ("уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы", предусматривает до двух лет лишения свободы).

Там же отмечается, что Жданов является зарегистрированным кандидатом в совет депутатов сельского поселения Барвихинское Московской области.

Ранее уголовные дела возбуждались против других сотрудников фонда Навального, в том числе в отношении экс-директора фонда Владимира Ашуркова, а также в отношении главы отдела расследований фонда Георгия Албурова, которого обвиняли в краже рисунка с забора.

Напомним, в программе "Вести недели" с Дмитрием Киселевым на телеканале "Россия-1" 10 апреля показали 15-минутный сюжет о связи оппозиционера Алексея Навального с британскими спецслужбами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram