ГлавнаяМир

Совет Европы призвал смягчить условия содержания пожизненно осужденных

Во время заключения не должен действовать принцип автоматического выполнения результата приговора

Совет Европы призвал смягчить условия содержания пожизненно осужденных

Комитет против пыток Совета Европы призвал государства-члены пересмотреть условия содержания лиц, осужденных к пожизненному заключению.

Об этом говорится в ежегодном докладе Европейского комитета по вопросам предотвращения пыткам, опубликованном 14 апреля, сообщает Укринформ.

"Комитет призвал 47 страны-членов Совета Европы пересмотреть свои условия содержания осужденных к пожизненному заключению в зависимости от риска для каждого конкретного лица и обеспечить, в конечном итоге, возможность их возвращения в общество в определенный момент", - отмечается в сообщении.

Председатель комитета СЕ, представитель Украины Николай Гнатовский, отметил, что "не по-человечески лишать свободы человека на всю жизнь, не предлагая никаких перспектив освобождения".

По мнению украинца, человечество из опыта знает, что лица, осужденные к пожизненному заключению, не обязательно являются опаснее, чем другие узники.

"Во время заключения не должен действовать принцип автоматического выполнения результата приговора, администрация тюрьмы должна принимать решения, которые всегда должны быть основаны на индивидуальной оценке ситуации заключенного", - считает он.

Хотя в подавляющем большинстве стран пожизненное тюремное заключение имеет минимальный срок условно-досрочного освобождения от 20 до 30 лет до того, как такое представление может быть рассмотрено, некоторые другие страны, в частности, Болгария, Литва, Мальта, Нидерланды и, за исключением некоторых преступлений, Венгрия, Словакия и Турция, не имеют системы условно-досрочного освобождения для пожизненно заключенных. Таким образом, некоторые заключенные не имеют шансов быть освобожденными(за исключением по гуманитарным соображениям), отмечают в Совете Европы.

Страны, где Европейский комитет против пыток считает условия содержания для пожизненно заключенных особенно строгими, СЕ призывает  улучшить тюремный режим. Кроме того, специалисты комитета напомнили государствам, что систематическое использование цепей (наручников) и обыски заключенных, а также использование собак внутри тюрем являются неприемлемыми.

Тюремный режим должен позволять лишенным свободы поддерживать контакт с внешним миром, предлагая им возможность условно-досрочного освобождения, и обеспечить, чтобы в какой-то момент, такая перспектива была возможной в большинстве случаев.

По данным комитета против пыток, в 2014 году в государствах-членах насчитывалось около 27 тыс. осужденных к пожизненному заключению.

В 2017 году, специалисты комитета планируют осуществлять регулярные посещения пожизненно осужденных в Бельгии, Болгарии, Хорватии, Кипре, Эстонии, Черногории, Польше, Словении, Турции и Украине.

Напомним, накануне 46 депутатов Европейского парламента написали письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой освободить украинку Надежду Савченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram