ГлавнаяМир

Российский Су-27 перехватил американский самолет-разведчик в Балтийском море

США сообщили о новом инциденте с российским истребителем

Российский Су-27 перехватил американский самолет-разведчик в Балтийском море
Су-27 (архивное фото)

Во время планового полета в нейтральном воздушном пространстве над Балтийским морем самолет-разведчик военно-воздушных сил США RC-135 был перехвачен российским истребителем Су-27.

Об этом сообщили в Европейском командовании ВВС США, передает CNN.

Российский Су-27 пролетел в 15 метрах (50 футах) от американского самолета-разведчика.

"Американский RC-135 был перехвачен российским Су-27 небезопасным и непрофессиональным образом", - отметил представитель Европейского командования ВВС США Дэнни Эрнандес, добавив, что американский самолет не вошел в российское воздушное пространство.

Инцидент произошел в четверг, 14 апреля.

Напомним, ранее российские бомбардировщики имитировали атаку на американский эсминец USS Donald Cook в Балтийском море. Пентагон обнародовал фото и видео, на которых зафиксировано, как российские Су-24 агрессивно пролетают на малой высоте вблизи от эсминца. В Белом доме прокомментировали инцидент как "не соответствующим нормам поведения военных".

По словам американских военных, за последние несколько дней российские Су-24 несколько раз пролетали в опасной близости от Donald Cook в Балтийском море.

Госсекретарь США Джон Керри охарактеризовал инцидент как "опасную и провокационную" стычку боевых сил. "В соответствии с правилами ведения военных действий, можно было бы и стрелять на поражение", - сказал госсекретарь.

В минобороны России заявили, что реакция США "вызвала у них недоумение", а пилоты, увидев корабль, "с соблюдением всех мер безопасности совершили так называемый отворот".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram