ГлавнаяМир

Польша вызвала посла России "на ковер" из-за полета Су-24 над американским эсминцем

Минобороны РФ утверждает, что российские самолеты не представляли угрозы американскому эсминцу.

Польша вызвала посла России "на ковер" из-за полета Су-24 над американским эсминцем
Бомбардировщик Су-24
Фото: http://ria.ru

Посол РФ в Польше Сергей Андреев в срочном порядке вызван в МИД Польши в связи с пролетом российских самолетов Су-24 и вертолета над американским эсминцем в Балтийском море.

Об этом сообщает "Радио Польша".

Накануне стало известно, что одно из сближений российского самолета с кораблем произошло в тот момент, когда с палубы должен был взлететь польский вертолет.

"Мы уже длительное время наблюдаем такое провокационное поведение или российских самолетов, или подводных лодок, которые испытывают нашу оборонную систему, вопрос: с какой целью?" - заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский.

Об инциденте стало известно 13 апреля. По данным источника агентства Рейтер, самолет пролетел в 30 метрах от эсминца.

В США назвали этот случай несовместимым с профессиональными стандартами работы военных в международных водах и воздушном пространстве.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что экипажи российских самолетов Су-24 при облете эсминца военно-морских сил США "Дональд Кук" в нейтральных водах Балтийского моря соблюдали все меры безопасности. По словам Конашенкова, самолеты летели примерно в 70 км от российско военно-морской базы. Они выполняли плановые учебно-тренировочные полеты. Когда летчики обнаружили корабль в зоне визуальной видимости, они совершили отворот от него с соблюдением всех мер безопасности.

Напомним, ранее в апреле Латвия обнаружила российскую подлодку в своей исключительной экономической зоне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram