ГлавнаяКультура

Михалков просит Путина освободить задержанного в Крыму режиссера Сенцова

Олега Сенцова подозревают в терроризме.

Михалков просит Путина освободить задержанного в Крыму режиссера Сенцова
Фото: EPA/UPG

Российский режиссер, президент Московского международного кинофестиваля Никита Михалков попросил президента РФ Владимира Путина освободить задержанного в Крыму украинского режиссера Олега Сенцова.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом он сказал на церемонии закрытия ММКФ.

В ходе своего выступления председатель союза кинематографистов Украины Сергей Тримбач, получая приз за актрису Наталку Половинку, победившую в номинации "Лучшая женская роль", сказал, что если бы у него была возможность, он бы обратился к президенту Путину с просьбой освободить задержанного режиссера. Украинский представитель напомнил, что известные кинорежиссеры Европы уже просили освободить Сенцова.

Михалков поддержал коллегу: "Вы слышали о желании главы Союза кинематографистов Украины обратиться к Путину... Я бы хотел присоединиться к этому от нашего имени".

Напомним, 11 мая Сенцова задержали в Крыму по обвинению в организации террористического акта. Сенцов находится в СИЗО "Лефортово", ему грозит тюремное заключение сроком до 20 лет. С обращениями по поводу освобождения Сенцова выступали украинские кинематографисты и культурные активисты, а также европейские режиссеры.

При этом российская прокуратура не видит оснований освобождать Сенцова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram