ГлавнаяОбществоЖиття

Лидеры стран ЕС призвали немедленно освободить Савченко и Сенцова

Туск обсудил дело Савченко с Порошенко

Лидеры стран ЕС призвали немедленно освободить Савченко и Сенцова
Фото: www.ednist.info

Лидеры стран ЕС на саммите Евросоюза призвали власти России освободить Надежду Савченко, Олега Сенцова и других граждан Украины, незаконно удерживаемых на территории РФ.

Об этом в пятницу, 18 марта, заявил президент Европейского Совета Дональд Туск, выступая на пресс-конференции по итогам саммита, передает DW.

"Вчера я обсудил с президентом Петром Порошенко, среди прочего, дело Надежды Савченко, незаконно удерживаемой в России. Мы также обсудили этот вопрос на встрече лидеров (стран ЕС - ред.), и меня попросили высказать позицию ЕС, которая призывает к немедленному освобождению Надежды Савченко вместе с Олегом Сенцов и всеми другими украинскими гражданами, которых незаконно удерживают в заключении ", - сказал Туск, слова которого приводятся в сообщении на сайте Европейского Совета.

Напомним, 18 марта опубликован "список Савченко", который президент Петр Порошенко передал руководству Евросоюза. В него вошли 46 человек, среди которых два украинца: главарь террористической организации "ЛНР" Игорь Плотницкий и его предшественник Валерий Болотов. Также в список включен глава Следкома РФ Александр Бастрыкин, директор ФСБ Александр Бортников, руководитель Главного следственного управления СК РФ Александр Щукин, замгенпрокурора РФ Виктор Гринь, различные судьи, следователи и прокуроры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram