ГлавнаяМир

ЦИК Боливии подтвердил, что Моралес не сможет снова избраться президентом

ЦИК Боливии подтвердил, что Моралес не сможет снова избраться президентом
Референдум по конституционной реформе в Боливии
Фото: EPA/UPG

Граждане Боливии проголосовали на референдуме против внесения поправок в Конституцию, которые бы позволили действующему президенту страны Эво Моралесу переизбраться в 2019 году на четвертый срок.

Об этом свидетельствуют данные после обработки 99,7% бюллетеней, обнародованные ЦИК Боливии.

Против изменения Конституции высказались 51,3% избирателей, за - 48,7%. Явка на референдуме составила 84,45%.

В 2013 году Конституционный суд Боливии разрешил Моралесу участвовать в выборах в третий раз подряд, несмотря на то, что основной закон страны это запрещает. Такое решение позволило Моралесу победить на выборах осенью 2014 года.

Аналогичным образом Моралес благодаря внесенным в конституцию поправкам, разрешающим избрание действующего главы государства на два срока подряд, смог переизбраться в 2009 году. Эти поправки стали причиной разразившегося весной того же года в республике конфликта между Конгрессом и президентом. Тогда оппозиция заблокировала внесенный президентом законопроект, предполагавший разрешение на переизбрание президента страны на второй срок, а также увеличивающий число мандатов представителей местных индейских меньшинств в Конгрессе.

В ответ на блокирование законопроекта Моралес объявил голодовку, которая продлилась шесть дней и закончилась согласием оппозиции выполнить требования президента. В обмен на эти уступки Моралес включил в закон положение о перепроверке списков избирателей с использованием биометрических данных, так как, по мнению части Конгресса, старые списки устарели и не отражали реальной ситуации в стране.

Эво Моралес занимает пост президента Боливии с января 2006 года. За время его правления был национализирован ряд отраслей промышленности. В частности, в 2008 году правительство Боливии национализировало крупнейшую газопроводную компанию Transredes Transporte de Hidrocarburos, а немногим ранее было объявлено о национализации трех нефтяных и одной телекоммуникационной компании. В 2012 году Моралес объявил о национализации местного отделения испанской компании Red Electrica.

По словам президента, национализация стратегических областей промышленности необходима для того, чтобы доходы от продажи натуральных ресурсов справедливо распределялись между жителями всей страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram