ГлавнаяМир

В Боливии митингующие подожгли мэрию, погибли 6 чиновников

Еще около 10 человек получили ранения

В Боливии митингующие подожгли мэрию, погибли 6 чиновников
Фото: EPA/UPG

В Эль-Альто - пригороде столицы Боливии - участники митинга ворвались в здание мэрии и подожгли его. В результате от удушья погибли шесть сотрудников муниципалитета, 10 человек госпитализированы.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Митинг был организован сторонниками Социалистической партии президента Эво Моралеса. Местную власть в Эль-Альто возглавляет оппозиция.

Заместитель главы МВД Боливии Марсело Элио заявил, что кто-то из чиновников начал обливать митингующих кипятком, что могло спровоцировать беспорядки и привело к трагедии.

В конце недели в Боливии состоится референдум - гражданам предстоит проголосовать по проекту поправок в конституцию, позволяющих Моралесу баллотироваться на четвертый президентский срок. Изменение основного закона страны позволит ему оставаться у власти до 2025 года.

Напомним, Моралес занимает пост президента Боливии с января 2006 года. За время его правления был национализирован ряд отраслей промышленности. В частности, в 2008 году правительство Боливии национализировало крупнейшую газопроводную компанию Transredes Transporte de Hidrocarburos, а немногим ранее было объявлено о национализации трех нефтяных и одной телекоммуникационной компании.

По словам президента, национализация стратегических областей промышленности необходима для того, чтобы доходы от продажи натуральных ресурсов "справедливо распределялись между жителями всей страны".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram