ГлавнаяМир

Жители Боливии запретили президенту остаться у власти еще на один срок

Моралес находится у власти с 2005 года.

Жители Боливии запретили президенту остаться у власти еще на один срок
Эво Моралес
Фото: http://prima-news.ru

Большинство граждан Боливии проголосовали против поправок в конституцию, которые позволили бы действующему президенту Эво Моралесу остаться у власти еще на один срок.

Об этом сообщает euronews.

Как сообщает агентство AFP со ссылкой на частный телеканал ATB, по предварительным данным "нет" конституционной реформе сказали 52,3% боливийцев, 47,7% голосующих ее поддержали. Вместе с тем, государственный телеканал Unitel сообщил и 51% сторонников и 49% противников реформы соответственно. Подсчет голосов продолжается.

Правительство Моралеса, однако, призвало жителей проявить терпение, отмечает агентство. По словам вице-президента Альваро Гарсии, разрыв между числом поддержавших реформу и ее противников слишком мал, поэтому необходимо дождаться окончательных результатов подсчета голосов.

Референдум по конституционной реформе в Боливии
Фото: EPA/UPG
Референдум по конституционной реформе в Боливии

Участие в референдуме, прошедшем 21 февраля, было обязательным. Всего свои голоса отдали 6,5 млн боливийцев.

Моралес пришел к власти в 2006 году, а потом переизбирался дважды - в 2009 и 2014 годах.

Если бы боливийцы поддержали реформу, Моралес смог бы оставаться у власти до 2025 года, отмечает AFP.

Напомним, в ноябре 2015 года Моралес назвал своего министра лесбиянкой за беседу с другой женщиной. Президента Боливии не раз обвиняли в сексизме и гомофобии. Так, в 2010 году, выступая на конференции, посвященной вопросам изменения климата, он заявил, что генетически модифицированные продукты являются причиной развития гомосексуализма. "Курица, которую мы едим, напичкана женскими гормонами, поэтому принимающие ее в пищу мужчины - уже не совсем мужчины", - заявил тогда Моралес. Сам глава государства называет себя феминистом и считает, что "шутит, как мачо".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram