ГлавнаяМир

Глава парламента Молдовы назвал требования демонстрантов невыполнимыми

Оппозиция заявляет, что будет усиливать давление на власть

Глава парламента Молдовы назвал требования демонстрантов невыполнимыми
Фото: sputnik.md

Председатель парламента Молдовы Андриан Канду вечером 22 января после консультаций с лидерами партий, входящих в правящую коалицию, назвал невыполнимыми требования демонстрантов, которые не признают правительство и настаивают на роспуске парламента.

Об этом сообщает ТАСС.

"Мы консультировались с юристами и не нашли юридических оснований для роспуска парламента. Если они (оппозиция) считают, что мы что-то упустили, то пусть представят документы", - сказал Канду.

Он напомнил, что в конституции указаны три случая, когда можно распустить парламент: недееспособность самого законодательного органа, невозможность избрания депутатами президента и отказ выразить вотум доверия правительству.

По словам Канду, парламент считает правительство Павла Филипа легитимным. "Да, оно утверждалось в сложных условиях, но закон не был нарушен", - сказал спикер.

Как считает глава парламента, досрочные выборы - не выход из ситуации.

"У Молдовы сегодня серьезные финансовые проблемы и правительству надо срочно включаться в работу, поэтому требование оппозиции о признании кабинета нелегитимным исключено".

Канду призвал оппозицию - Партию социалистов, "Нашу партию" и Гражданскую платформу DA ("Достоинство и правда") - соблюдать закон во время акций протеста.

"Нельзя блокировать государственные учреждения, призывать к насилию. Эти акции не должны влиять на жизнь страны", - сказал он.

В то же время, в ходе сегодняшней акции протеста лидер социалистов Игорь Додон заявил, что оппозиция будет усиливать давление на власть. На 24 января в Кишиневе запланировано массовую акцию протеста. На этом митинге оппозиционеры собираются учредить Комитет национального спасения. Демонстранты объявили Молдавию "страной, захваченной олигархами" и добиваются досрочных выборов.

Напомним, парламент Молдовы в среду, 20 января, утвердил новую программу правительства, его состав и кандидатуру Павла Филипа на пост премьера страны. Это произошло без предварительного обсуждения, после того как несколько партий отказались участвовать в пленарном заседании. Вокруг здания парламента в Кишиневе собралась многотысячная акция протеста, участники которой вступили в столкновение с полицией. К вечеру протестующие вышли из-под контроля организаторов акции и ворвались в здание парламента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram