ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Международная коалиция начнет наземную операцию в Сирии и Ираке

Глава Пентагона рассказал о неминуемом поражении ИГ.

Международная коалиция начнет наземную операцию в Сирии и Ираке
Эштон Картер
Фото: EPA/UPG

Антитеррористическая коалиция во главе с США начнет сухопутную операцию против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) на территории Сирии и Ирака.

Об этом сообщает министр обороны США Эштон Картер в своей статье на Politico.

Как следует из статьи, военные 101 воздушно-десантной дивизии скоро высадятся в Ираке для того, чтобы начать операцию против ИГ.

"Они прибудут туда с поддержкой американского народа и оружием для того, чтобы выполнить план по уничтожению варварской организации, которым я лично поделился с ними на прошлой неделе", - сообщил министр обороны США.

По его словам, ранее на это неделе он ездил в Париж, где обсудил соответствующий план со своими коллегами из Франции, Голландии, Италии, Австралии, Германии и Великобритании. Эти страны принимают наиболее активное участие в борьбе с ИГ, добавил он. Министр также отметил, что значительный вклад в борьбу с ИГ вносят и союзные международному альянсу силы в Сирии и Ираке, которым удалось добиться значительных успехов в борьбе с исламистами благодаря международной поддержке.

Картер также отметил. что в последние недели ИГ теряет подконтрольные ей территории, а также запасы нефти и денег, поэтому настало время "нанести ИГ окончательное поражение".

Глава Пентагона также отметил, что через три недели в Брюсселе состоится встреча представителей 26 стран участниц-антиигиловской коалиции плюс Ирака, чтобы обсудить дальнейшие планы по устранению террористической угрозы.

"Наша компания по нанесению ИГ окончательного поражения, у ее истоков и там, где она поднимает свою голову, еще далека от завершения; но результат очевиден. Мы будем продолжать адаптироваться и добиваться успеха, так как территория ИГ уменьшается, ее ресурсы истощаются, и местные, способные силы получают потенциал как выиграть на поле битвы, так и заложить основу для прочной безопасности в регионе, и более безопасного будущего для всего мира", - заключил Картер.

Напомним, ранее на этой неделе сообщалось, что ИГ вдвое сократило зарплату своим боевикам в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram