ГлавнаяМир

Глава парламента Молдовы пригласил организаторов протеста на переговоры

Напор демонстрантов спал, но многие из них остаются у здания парламента

Глава парламента Молдовы пригласил организаторов протеста на переговоры
Фото: http://vlasti.net

Председатель парламента Молдовы Андриан Канду пригласил организаторов протеста в Кишиневе на переговоры.

Об этом сообщили журналистам лидеры оппозиции - председатель Партии социалистов Молдавии Игорь Додон и лидер "Нашей партии" Ренато Усатый, передает ТАСС.

"Завтра в 10:00 (11:00 мск) нас пригласили на переговоры, чтобы обсудить ситуацию в стране", - сказал Додон, отметив, что пока не решил будет ли принимать в них участие.

"Нам нечего обсуждать. У нас единственное требование - отказ от утвержденного правительства и роспуск парламента", - заявил Додон.

Как сообщается, 20 января Усатый, Додон и лидер Гражданской платформы DA ("Достоинство и правда") Андрей Нэстасе высказались за объединение усилий, чтобы добиться общей цели - роспуска парламента, несмотря на разные политические взгляды. Тысячи сторонников этих формирований пикетировали здание парламента, который вынужден был без обсуждения утвердить правительство во главе с демократом Павлом Филипом. Спешку сформированное вокруг Демократической партии Молдавии большинство объяснило необходимостью вывода страны из политического кризиса.

Со своей стороны, оппозиция назвала действия депутатов "узурпацией власти". Они объявили Молдавию "страной, захваченной олигархами", и добиваются досрочных выборов.

Напор демонстрантов спал, но многие из них остаются у здания парламента, где разбит палаточный городок социалистов и "Нашей партии". Здесь работает полевая кухня, и оппозиционеры планируют провести в лагере эту ночь.

Напомним, парламент Молдовы в среду утвердил новую программу правительства, его состав и кандидатуру Павла Филипа на пост премьера страны. Это произошло без предварительного обсуждения, после того как несколько партий отказались участвовать в пленарном заседании. Вокруг здания парламента в Кишиневе собралась многотысячная акция протеста, участники которой вступили в столкновение с полицией. К вечеру протестующие вышли из-под контроля организаторов акции и ворвались в здание парламента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram