ГлавнаяМир

Олланд заявил о намерении продлить режим ЧП во Франции на три месяца

Проект закона будет представлен на рассмотрение парламентского комитета на следующей неделе

Олланд заявил о намерении продлить режим ЧП во Франции на три месяца

Президент Франции Франсуа Олланд по итогам серии встреч с руководителями основных политических партий страны 22 января объявил о том, что в условиях террористической угрозы правительство представит 3 февраля на Совете министров проект закона о продлении чрезвычайного положения на трехмесячный срок.

Об этом информирует ТАСС.

Совещания в Елисейском дворце Олланд провел в связи с предстоящими дебатами в парламенте вокруг законопроекта о конституционной реформе, который будет направлен на ужесточение мер безопасности в республике.

Предварительный проект этого документа будет представлен на рассмотрение парламентского комитета по законодательству на следующей неделе, сообщили в пресс-службе Олланда.

"Его желание состоит в том, чтобы вокруг этого текста сложился максимально широкий консенсус", - отметили в Елисейском дворце по итоге сегодняшних встреч президента с политическими лидерами.

Как сообщалось, режим ЧП был введен во Франции с одобрения парламента после парижских терактов 13 ноября, когда от рук радикальных исламистов погибли 130 человек и несколько сотен получили ранения. Особое положение было введено в первый момент сроком на 12 дней и затем продлено на три месяца. Срок его действия истекает 26 февраля.

Возможность продления чрезвычайного положения ранее неоднократно вызывала во Франции критику как представителей правых, так и левых политических сил. По мнению противников такого шага, дальнейшее ужесточение режима безопасности, который ограничивает права граждан и общественные свободы, представляется неоправданным и нецелесообразным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram